Жигулевская ГЭС, филиал ОАО «РусГидро», в апреле-мае 2013 года выработала 2,57 миллионов кВт.ч электроэнергии. Как сообщил Олег Леонов, директор Жигулевской ГЭС, этот показатель является рекордным за последние десять лет работы в этот период.
Хакасия получила две модульные котельные (их мощность составляет 1,2 МВт и 3,5 МВт.). Доставка котельных была произведена на случай аварийных ситуаций. Руководитель региона Виктор Зимин очень надеется, что пускать в ход котельные так и не придется.
В ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» прошли промышленные испытания системы мониторинга трубопроводов с применением комплекса БПЛА Chelpiper 75 производителя «РИМЕРА-Сервис».
На скважинах «Лукойла» для добычи нефти не так давно были установлены две инновационные установки с усовершенствованными центробежными ступенями, изготовленные альметьевским заводом ГК «Римера» принадлежащего ОАО «Алнас». Сегодня насосы достигли приемочного уровня и полностью выполняют требуемые функции.
Пробная партия штампованных переходов для ОАО «АК Транснефть» отгружена заводом «СОТ». Сертификация организации «Римеры» в структуре стандартов нефтяной компании позволила осуществить поставки продукции для топливно-энергетического комплекса.
На российском рынке появилась новая модификация реле давления KPI35 с резьбовым соединением, которая теперь может успешно использоваться и в российских системах. Новинка имеет массу преимуществ, и уже пользуется высоким спросом за счет особенно высоких характеристик надежности и простоты использования.
«Сибэнергомаш», являющийся частью энергомашиностроительного холдинга «НОВАЭМ», закончил режимно-наладочное тестирование котла, располагающегося на Петропавловской ТЭЦ-2.
Планируется, что 12 июня 2013 года пройдет церемония, посвященная старту возведения Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Реализацией проекта занимается «РусГидро» в соответствии с договором, который был подписан в сентябре 2012 года правительствами Киргизии и России.