Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Калининградская область вышла на более высокий уровень энергетической безопасности

Калининградская область вышла на более высокий уровень энергетической безопасности

ПАО «Газпром» осуществляет ряд комплексных мероприятий, направленных на улучшение системы газоснабжения Калининградской области.

Так, в сжатые сроки:

 - завершено обустройство Калининградского ПХГ;

 - увеличена пропускная способность газопровода «Минск - Калининград», проходящего по территории Литвы;

 - организован морской маршрут доставки сжиженного газа.

С целью реализации этого, достаточно сложного с технической точки зрения проекта, разработанного с целью организации независимого маршрута доставки газа в Калининградскую область, на берегу и в акватории Балтийского моря построили терминал, который обеспечит прием и регазификацию сжиженного газа. Его основным элементом специалисты считают стационарный морской причал. Возвели его в море, довольно далеко от береговой линии, в том месте, где глубина достигает 19 метров. Это позволит пришвартовать у причала единственную в стране плавучую регазификационную установку (ПРГУ) «Маршал Василевский», с помощью которой осуществляется перевозка газа и его и регазификация.

Конструктивно основой причала служат 177 сваи, на которых установлена монолитная бетонная плита длиной более 120 м. Со стороны моря конструкцию защищает мощный 728-метровый волнолом, обеспечивающий работу ПРГУ во время шторма. Причал оснащен всем необходимым для надежной швартовки ПРГУ. Кроме того, на нем размещено специальное оборудование, обеспечивающее прием газа.

Волнолом - это не менее сложная конструкция, в основу которой положены 29 заполненных щебнем металлических цилиндров, имеющих следующие весогабаритные параметры:

 - диаметр, м - 20,0;

 - высота, м - 21,0;

 - вес, т - более 200.

Они установлены на подготовленном каменном основании и дополнительно укреплены со стороны моря специальной насыпью, состоящей из:

 - 20-ти тысяч железобетонных тетраподов, каждый из которых весит не менее 8 тонн;

 - камней весом порядка 6-ти тонн каждый.

Построенный терминал в паре с ПРГУ может за год принять и переработать 3 и более млрд. куб. м. газа, что способно перекрыть все потребности Калининградской области.
Несколько дней назад (8.01.2019) состоялось торжественное открытие построенного комплекса. В торжествах участвовали Президент РФ, руководство «Газпрома» и Калининградской области, а также представители ряда предприятий, принимавших участие в реализации этого уникального проекта.

Работы по повышению надежности газоснабжения Калининградской на этом не заканчиваются и в самое ближайшее время будут продолжены - заявил в своем выступлении председатель правления ПАО «Газпром» А. Миллер.

Опубликовано 14 января 2019 г. в 07:21