Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«ЗиО-Подольск» совершил отправку оснащения для станции «Руппур»

«ЗиО-Подольск» совершил отправку оснащения для станции «Руппур»

Предприятие «ЗиО-Подольск» (которое включено в комплекс Росатома по построению машин – Атомэнергомаш) создал и отправил поставку второй модели СПП-1200 и первой ПВД-К-5 в качестве оборудования для энергетического пункта №1.

Конструкции для сепарации и перегрева пара необходимы для осушения и нагревания влажного пара после того, как он пройдёт через цилиндр с большим давлением. Поставка СПП-1200 состоит из нескольких элементов: сепарационная конструкция, которая весит 41 тонну, аппарат для перегрева пара первого уровня (весит 86 тонн) и такой же аппарат второго уровня (весит 105 тонн). Похожие конструкции уже создавались фирмой «ЗиО-Подольск» для станций АЭС-2 в Нововоронеже и Санкт-Петербурге, а также в Беларуси. 

Подогревающая конструкция с большим давлением (ПВД-К-5) – часть машинного оборудования в таких станциях. Он позволяет нагревать питательную жидкость, которая подаётся в генератор пара с помощью охлаждения и консендации пара. Его, в свою очередь, извлекают из срединных уровней турбин.

Вся поставка для энергетического пункта №1 на атомную станцию «Руппур» в целом весит более трёхста тонн. Оснащение, созданное на предприятии «ЗиО-Подольск», может применяться на протяжении пятидесяти лет. АО «Атомэнергомаш» - производитель всего оснащения для реакторных залов и большей части конструкций для машинного отделения станции «Руппур» с конструкцией для реактора вида ВВЭР-1200. Компании, входящие в комплекс, создают реакторные, нагревательные, насосные и теплообменные конструкции.

Станция «Руппур» строится согласно проекту, созданному в России. Она будет включать в себя два энергетических пункта с мощностью 1200 МВТ, оба будут идти с реакторными конструкциями вида ВВЭР серии 3+.

Опубликовано 3 декабря 2019 г. в 07:34