Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Самая быстродействующая арматура была создана на предприятии «Армалит»

Самая быстродействующая арматура была создана на предприятии «Армалит»

Производитель из Санкт-Петербурга сделал электроприводную трубопроводную арматуру, которая срабатывает за 0,2 секунды.

Некоторое время назад на данный завод поступил запрос на работы по разработке и изготовлению образцов арматуры с минимальной скоростью срабатывания. Такие изделия используются в работах с газообразной и жидкой средой, например этанол, кислород или дизельное топливо. При этом всем температурный режим каждой среды находится в отрезке от 0 до 300 градусов по шкале Цельсия выше нуля.

Такой продукт может быть использован в корабельных системах, где скорость перехода от открытого до закрытого положения считается в целых, а не десятичных числах и составляет от 5 до 8 секунд.

Минимальная скорость срабатывания арматуры обусловлена тем, что она предназначается для защиты наиболее важных участков системы корабля при экстренных и внештатных ситуациях. Именно поэтому реакция изделий должна быть оперативной.

Поэтому перед предприятием стояла задача сократить показать скорости в 25 раз.

В итоге главная конструкторская служба организации «Армалит» занималась разработкой целого типоряда трубопроводной арматуры с проходом от 1 до 2 сантиметров, который обеспечивает выполнение своих функций с сохранением всех технических параметров.

Изделие выдерживает воздействие разогретых агрессивных сред с помощью комбинации сплавов, из которых изготовлены ее детали: корпус, проточные элементы и запорный орган. Собранный в конструкторском бюро производства привод, в частности его особенности, решил вопрос скорости.

Электрический привод, собранный для этой арматуры, имеет две основные технические особенности:

1. Скорость перехода арматуры из открытого положения в закрытое регулируется за несколько этапов. Участок быстрого движения обеспечивает быстрое срабатывание, а участок безударной посадки помогает плавно закрыть объект на крайней стадии. Это помогает сохранить ресурсы продукта и увеличить общий срок эксплуатации.

2. Привод отличается функцией автоматического возврата арматуры в стандартное положение, если питание будет утеряно. Таким образом, в случае какой-либо нештатной ситуации, которая повлечет перебои в электрическом питании, арматура будет срабатывать надежно.

Опубликовано 17 января 2020 г. в 07:40