Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

В строительстве второй очереди космодрома «Восточный» примет участие Криогенмаш

В строительстве второй очереди космодрома «Восточный» примет участие Криогенмаш

В наступившем году космодром планирует осуществить запуск пяти ракет «Союз». В 2023 году будет запущена тяжелая ракета, которая носит название «Ангара». На данный момент здесь в очередной раз идет полномасштабная стройка.

В декабре прошлого года здесь стартовал монтаж технологического оборудования для стартового комплекса «Ангары». Заместитель гендиректора ЦЕНКИ С. Костарев сообщил, что в производстве необходимой продукции приняли участие более 10 предприятий. Они же были участниками стройки Плесецка и Байконура, а также стартового стола для «Союз-2» на космодроме «Восточный».

- Оборудование, которое сюда поставляется, абсолютно уникально, - рассказывает Костарев. – Более 150 единиц автомобильного транспорта и около 20 ж/д платформ прибыло на середину декабря.

Технологический блок азота и кислорода возводится на расстоянии в сотню метров от старта. Именно отсюда по специальным трубам в ракету будут направляться криогенные жидкости. Составной частью данного блока является хранилище, которая представляет собой железобетонную площадку с фундаментом под резервуары для кислорода и азота. В крайних числах декабря монтаж емкостей был закончен.

Резервуары привозят из Балашихи. Именно там располагается Криогенмаш. На путь от космодрома «Восточный» по железной дороге затрачивается около двух-трех недель. После большую емкость в 92 тонны весом и более 30 метров в длину на очень низкой скорости отправляют к месту установки на негабаритном трале. Специально для этого мероприятия перекрывается движение, так как груз очень ценный и большой. Всего перевезли девять таких «цистерн».

Балашихинские заправка стоят на каждом российском космодроме, в это число входит и космодром Куру, что расположился во Французской Гвиане, а также на «Морском старте», Индии и Южной Корее.

Опубликовано 21 января 2020 г. в 07:48