Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Сферические корпуса насосов от «Петрозаводскмаш»

Сферические корпуса насосов от «Петрозаводскмаш»

Филиал АО «АЭМ-технологии» Петрозаводска (входящий в корпорацию «Росатом» — Атомэнергомаш и являющийся членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) закончил работу по сборке главных циркуляционных насосов для строительства электростанции «Руппур», находящейся в НР Бангладеш.

Все операции по сборке и сварке были выполнены успешно и прошли все необходимые тесты контроля качества.

По окончании сборки комплекты корпусов были подвергнуты термической обработке для снятия остаточных напряжений, вызванных сварочными работами. В термических печах изделия закалялись на протяжении более чем семи часов при температуре не меньше 600 градусов Цельсия. 

Насосные сооружения насосы обладают высоким уровнем безопасности. Обеспечивая циркуляцию теплоносителя из реактора в парогенераторы, в условиях работы на электростанции насосы вынуждены находиться под высоким давлением в более чем 150 атмосфер и в температуре свыше 280 градусов. Габариты каждого корпуса составляют: 3.5 метра высота, 3 метра ширина и 31 тонна вес.  Для создания энергоблока требуется четыре сферических корпуса ГЦН.

Атомная электростанция «Руппур» строится по проекту российских инженеров недалеко от столицы республики. Она будет оснащена двумя реакторами с производством электроэнергии суммарной мощностью 2400 МВт. Подобный инновационный проект третьего поколения полностью соответствует международным стандартам, и уже реализован на Нововоронежской АЭС.

Опубликовано 5 августа 2020 г. в 17:12