Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Приводы с взрывонепроницаемой оболочкой

Электроприводы искробезопасные ЭП4S

Многочисленные технологические процессы по обработке материалов, для которых характерна лёгкая воспламеняемость, приводят к взрывоопасной атмосфере при утечке. Важно защитить персонал и оборудование от воспламенения атмосферы, принимая соответствующие меры.

Данные зоны риска носят название опасных. Повышенную опасность представляют нефтяное сырьё, продукты, появляющиеся по завершении переработки, спирты, газы различного происхождения, пыль на основе угля и металла, зерно, мука, крахмал, волокна и летучие компоненты.

Достоинства искробезопасности

В основе искробезопасности (ИБ) предусмотрен принцип, ограничивающий электроэнергию в цепях, входящих в состав зоны, несущей опасность. Искры или нагревающиеся поверхности, вызванные неисправным электрическим оборудованием, не приводят к воспламенениям.

Показатель полезной мощности равняется 1 Вт. Этого вполне достаточно для большей части современных приборов.

Метод, направленный на искробезопасность, полностью безопасен и является единственным, применение которого допустимо в опасной «Зоне 0» (самого большого риска). Метод безопасен для персонала в силу сниженного напряжения. Разрешается проводить техническое обслуживание, газовые сертификации, калибровать оборудование периферийного типа, не отключая питание.

На заводе АО «Тулаэлектропривод» осуществляется производство электрических приводов ЭП4S с взрывной защитой «взрывонепроницаемая оболочка» на основе ГОСТ 30852.1 и «искробезопасная электрическая цепь i» на основе ГОСТ 30852.10. Установка проводится в шахтах с подземной выработкой, рудниках из разряда опасных, которые представляют опасность в силу рудничного газа или пыли из-за маркировки взрывной защиты PB Ex d[ia] I, согласно ГОСТ 30852.0. 

Основные компоненты

В электрических приводах, которые входят в состав серии ЭП4S, имеются следующие компоненты:

1. Цепи для возможности управления и разработки сигнализаций искробезопасного типа;

2. Искробезопасные интерфейсы: цифровые, дискретные, аналоговые, являющиеся встроенными и способствующие интеграции в АСУ ТП:

 - линии, позволяющие осуществлять управление дискретного типа, предусматривающее питание встроенного типа;

 - датчик положения на основе тока;

 - датчик момента на основе тока;

 - наличие интерфейса Modbus;

 - наличие интерфейса Profibus;

 - 6 сигнальных реле, которые можно запрограммировать, с содержанием гальванически не связанных замкнутых и разомкнутых в нормальной степени контактов;

3. Питание электрических приводов от сети из 3 фаз на основе 380 В или 660 В, включающих изолированную нейтраль (не использование нейтрали);

4. Реверсивный пускатель встроенного типа;

5. Эксплуатация на уровне, связанном с безопасностью, в зоне, которая является взрывоопасной, с исключением иных затрат на аппаратную часть.

Использование продукции серии ЭП4S приводит к существенному сокращению реализационных проектных затрат в сфере автоматизации, применимо к зонам взрывной опасности, поскольку внешних пускателей реверсивного типа и барьеров искробезопасности не потребуется.

Технология искробезопасности позволяет естественным образом разрешить проблемы использования оборудования низковольтного типа. Это позволяет не просто удержать, а предотвратить взрывы. Оборудование, обслуживаемое под напряжением, позволяет использовать привычную практику облуживания.

Опубликовано 12 ноября 2020 г. в 17:14