Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Белэнергомаш поставил трубопроводы высокого давления

Поставка трубопроводов для Курской АЭС-2

Российский завод «Белэнергомаш» (Белгород), являющийся частью металлургической компании ОМК, закончил поставку 17 тонн оборудования намного раньше запланированного срока.

В поставку вошли элементы трубопроводов высокого давления, которые предназначены для строительной площадки Курской АЭС-2. Она возводится вместо действующих старых энергоблоков, постепенно выводящихся из эксплуатации. Опережение графика поставок открывает возможность для компании-заказчика «Атомстройэкспорт», принадлежащей «Росатому», закончить монтажные работы быстрее.

Комплект поставки включает в себя трубные элементы, относящиеся ко второму классу безопасности. Они созданы для работы в составе систем автоматического тушения пожаров в отделении ректоров первого энергоблока. Оборудование спроектировано и выполнено в строгом соответствии с существующими нормами, по лицензиям на технические средства для ядерных установок. В качестве базового материала была использована нержавеющая сталь. Устройства транспортировались, как в разобранном состоянии, так и целыми блоками. 

Согласно контракту, до декабря 2024 года белгородское предприятие обязуется поставить свыше 1000 тонн высококачественной трубной продукции, рассчитанной на интенсивную эксплуатацию в тяжелых условиях. Элементы пойдут на прокладку трубопроводов двух энергоблоков Курской АЭС-2. 

В ногу со временем 

По словам гендиректора БЗЭМ Александра Ващенко, его предприятие энергетического машиностроения для своей отрасли считается самым авторитетным в стране. Завод выпускает специализированную продукцию для атомных станций свыше 45 лет. Пять лет назад на производстве были проведены работы по модернизации мощностей. В результате удалось значительно усовершенствовать ряд технологических процессов, оптимизировать производительность труда и повысить скорость изготовления оборудования. 

В цехах предприятия действует строгий многоэтапный контроль качества продукции, что позволяет исключить риск появления дефектных или бракованных изделий. Кроме того, это помогает повысить уровень надежности трубопроводов и сопутствующего оснащения, сделать их конкурентоспособными на международном рынке. 

Возведение АЭС-2 в Курске изначально задумано для замены устаревающих энергоблоков главной станции, которая функционирует в данный момент. Два энергетических блока относятся к новому поколению, и сооружаются впервые. Они будут работать на основе водо-водяных реакторов.

Опубликовано 28 декабря 2020 г. в 17:12