Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

АО «Транснефть - Западная Сибирь» завершило реконструкцию РВСП

Введение в эксплуатацию обновленного резервуара на НПС «Парабель»

Реконструкции в сфере промышленности – важная часть программы технического перевооружения. Она включает капитальные ремонты и обновление стратегических объектов нефтепромышленности, в числе которых и оказался стальной резервуар с понтоном. Он принадлежит к нефтеперекачивающей станции, которая относится к Томскому РНУ.

Благодаря тому, что данные о том, с какой скоростью осуществляется наполнение и опорожнение резервуара, какая температура нефти поддерживается в конкретное время, и другие сведения об эксплуатации передаются оператору на АРМ без задержек, появилась возможность оперативно проводить товарно-транспортные операции. Также эта информация позволяет обеспечить высокий уровень промышленной безопасности.  

В ходе реконструкции были проведены следующие работы:

 - установка системы компенсации нагрузок. В ходе эксплуатации патрубки приема и раздачи подвергаются повышенным нагрузкам, а реализация данной системы позволяет снизить их интенсивность, тем самым замедлив износ;

 - обустроена электроприводная запорная арматура;

 - подводящие фильтры подверглись полной замене;

 - обустроен противофильтрационный экран каре, предотвращающий загрязнения окружающей среды и проникновение грунтовых вод;

 - металлоконструкции РВСП были полностью обновлены, что повысило безопасность объекта.

Следующий ремонт должен состояться не менее чем через 20 лет. Общий срок эксплуатации РВСП (резервуар вертикальный стальной с понтоном) составляет 50 лет. 

Работы были проведены АО «Транснефть-Западная Сибирь». 

Опубликовано 12 января 2021 г. в 16:37