Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Новый котел для крупнейшего уральского медеплавильного предприятия

Котел-пароперегреватель для ОАО «СУМЗ»

Белгородский завод машиностроения закончил выполнение заказа для группы компаний «Штарк». В этот раз для Среднеуральского медеплавильного завода – крупнейшего уральского предприятия, занимающегося выплавкой меди, был изготовлен надежный и компактный котел пароперегреватель.

Новое оборудование выполнено на базе распространенной модели БЭМ-25, и являет собой компактный моноблок, который легко транспортировать. Новая конфигурация позволяет существенно снизить расходы на транспортировку, и по сравнению с другими моделями со схожей производительностью является более надежной. Температура нагрева данного агрегата составляет 350 градусов Цельсия, а производительность – 25 т/ч (40 т/ч отводится для перегрева стороннего пара). Вес конструкции составляет 52 тонны. 

Это не первый совместный проект Белгородского завода энергетического машиностроения и группы компаний «Штарк». По словам заместителя управляющего директора предприятия, Сергея Бердина, прежде коллектив завода, преуспевший в строительстве промышленных котлов, уже занимался выполнением заказов для этого клиента. Два года назад были изготовлены первые моноблочные котлы производительностью 35 т/ч. Они стали первыми конструкциями с подобной конфигурацией в серии БЭМ, а для их работы необходим доменный газ, который прежде после сжигания выбрасывался в атмосферу.  

По словам Бердина, наилучшим подтверждением высокого качества белгородских котлов является то, что один из проектов группы компаний «Штерк» – мини-теплоэлектростанция, использующая эти агрегаты, стала призером престижной международной премии «Малая энергетика – большие достижения». 

Опубликовано 25 января 2021 г. в 15:39