Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Разработка инновационных труб для месторождений

Сотрудничество «Газпрома» и «МТК» – результаты и перспективы сотрудничества

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром» и председатель совета директоров ПАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский провели встречу, в ходе которой обсудили совместные проекты двух предприятий и дальнейшие перспективы.

Они отметили, что, несмотря на карантинные меры, принятые в связи с пандемией коронавируса, выпуск и поставка трубной продукции для «Газпрома» были выполнены в обусловленные сроки, без срывов и задержек. 
Сотрудничество двух предприятий показало себя крайне эффективным – «Трубная металлургическая компания» – наладила выпуск более десяти видов инновационной трубной продукции. Среди них – созданные в рамках программы импортозамещения насосно-компрессорные и обсадные трубы из хромоникелевых сплавов, а также стали 13Cr, которая отличается повышенной устойчивостью к углекислотной коррозии. Немаловажен тот факт, что теперь производство данного оборудования находится в России. Это позволяет обеспечить «Газпром» трубами премиального класса отечественного производства. 

Также «ТМК» полностью обновила производственную базу, провела ряд значимых научных исследований и конструкторских разработок, результатом которых и стало налаживание производство новых образцов. 

Большая часть обсуждений в ходе встречи касалась как раз инновационных технологических разработок «ТМК», среди которых импортозамещающая продукция для «Газпрома». Особое внимание было уделено новым премиальным трубам, отличительной чертой которых стали инновационные резьбовые соединения. Главным образом их применяют для обеспечения безопасности и достижения максимального эффекта при экстремальной добыче углеводородов. На сегодняшний день применение этих труб отлично показало себя на двух месторождениях – Чаяндинском нефтегазоконденсатном и Ковыктинском газоконденсатном. 

Серийный выпуск данных труб был налажен в рамках договора – по его условиях ТМК обязуется поставлять их «Газпрому» на протяжении нескольких лет. 

Пумпянский и Миллер пришли к выводу, что заключение договоров под будущие поставки – крайне эффективно, и позволяет отечественным компаниям воплощать инновационные разработки, активно развивать собственное производство, и обеспечивать «Газпром» максимально качественной продукцией. 

Дальнейшая совместная деятельность имеет множество перспектив. В частности, планируется разработка и выпуск продукции, не имеющей аналогов. Это трубы с высокомоментыми соединениями, с помощью которых можно обустраивать скважины протяженностью до 15 км, сероводородостойкие трубы повышенной прочности и трубы с быстросборными соединениями, предназначенные для морской добычи.

Опубликовано 28 января 2021 г. в 14:23