Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Новое оборудование для работы в условиях Крайнего Севера

Трубы для добычи ресурсов в условиях вечной мерзлоты

Челябинское подразделение российской металлургической компании АО «ОМК» по заказу «Газпрома» разработало обсадные трубы инновационной конструкции с усиленной теплоизоляцией.

Особенностью конструкции является наличие термокейсов, в которых соединения выполнены при помощи сварки. Это предотвращает осыпи и обвалы фундаментов, находящихся непосредственно под установкой для бурения, при добыче газа и нефти в условиях вечной мерзлоты. 

Профильная продукция активно выпускается с 2018 года. Она неоднократно модернизировалась, и усложнялась для соответствия особым требованиям. Новые термоизолирующие обсадные трубы отличаются повышенной устойчивостью, поэтому могут свободно функционировать в агрессивных, сверхтяжелых условиях. Применение сварки при стыковке трубных элементов в колонны дает возможность быстро и без лишних усилий формировать сложные конструкции длиной около 70 метров. 

Благодаря использованию передовых технологий производства удалось ощутимо уменьшить толщину швов, а значит, снизить величину перепадов между диаметрами внешней и внутренней трубы. В целом, это положительно сказывается на скорости бурильных работ, так как за счет понижения диаметра скважины на ее обустройство уходит меньше времени и сил. 

Изделия данной серии были с успехом испытаны на полигоне производителя. За ходом тестирования следили представители компании-заказчика. В начале 2021 г комиссия «Газпрома» приняла трубную продукцию после ряда необходимых экспертных оценок и согласований. Завод «Трубодеталь» (Челябинск) получил разрешение на поставки усовершенствованных термокейсов во все филиалы и объекты транснациональной корпорации.

По словам замдиректора уральского предприятия Юрия Суняева, успешное выполнение заказа говорит о готовности завода разрабатывать и выпускать оригинальную и конкурентоспособную продукцию, отвечающую всем современным требованиям. В настоящее время только «ОМК Трубодеталь» смогла реализовать на практике термокейсы для работы в сверхсложных условиях многолетней криолитозоны. 

К северу от полярного круга находится огромное количество месторождений. Для их разработки необходимо осуществлять бурильные работы в промерзлой земле на глубине от 20 до 70 метров. Вся сложность задачи заключается в том, что грунт вокруг погружных обсадных колонн при протекании рабочего процесса начинает отслаиваться и просыпаться под действием повышающихся температур. Такие явления чреваты выходом из строя дорогостоящего оборудования или даже наступлением настоящих экологических катастроф. Именно по этим причинам применяются обсадные колонны термоизолированной конструкции.

Опубликовано 16 февраля 2021 г. в 14:32