Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Петрозаводскмаш» поставил арматуру в Республику Бангладеш

Клиновые задвижки высокого давления для АЭС «Руппур»

Петрозаводский филиал «АЭМ-технологии» изготовил партию элементов запорной трубопроводной арматуры – клиновых задвижек высокого давления в количестве двенадцати единиц. Они являются частью оборудования машинного зала АЭС.

Материалом изготовления послужила нержавеющая коррозионностойкая сталь. Диаметр проходного сечения задвижек составляет от 80 до 125 мм. Они рассчитаны на температуру до 300 градусов Цельсия и высокое давление – до 11 МПа.

Главная функция задвижек – обеспечивать надежную работу систем маслоснабжения турбин и дренажей АЭС. Продукция является серийной для завода, и изготавливается по собственным конструкторским документам. Особенность является форма запирающего элемента – она клиновидная, и под действием привода он перемещается перпендикулярно потоку рабочей жидкости.

Представители предприятия-заказчика уже проинспектировали все оборудование. Задвижки прошли все необходимые испытания и тесты. В течение 10 минут их выдерживали под более высоким давлением – 18,4 МПа.

Отметим, что АЭС «Руппур» строится по проекту Инжинирингового дивизиона ГК «Росатом», он же осуществляет строительство. Предусматривается два энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1200 МВт. Они рассчитаны на 60 лет с возможностью продления цикла жизнедеятельности еще на 20. Все основное оборудование для энергоблоков производит компания «АЭМ-технологии».

Опубликовано 13 марта 2021 г. в 17:45