Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Белэнергомаш поставил трубы для АЭС

Трубопроводы для индийской АЭС «Куданкулам»

Начиная с 2017 года Белгородский завод энергетического машиностроения произвел более 4 тысяч тонн трубопроводов для индийской атомной станции Куданкулам, которая расположена в штате Тамилнад. Продукция предназначается для третьего и четвертого энергоблоков, а именно – реакторных отделений.

В 2020 году было отгружено 1160 тонн трубопроводов диаметром от 14 до 630 мм с элементами опорно-подвесной системы. Изготавливаются они из прочных марок стали – легированных и углеродистых. В производстве труб среднего диаметра задействован метод сверловки и расточки (ковано-сверленые трубы), трубы большого диаметра произведены методом ЭШВ (электрошлаковой выплавки). Класс безопасности большей части отгруженного оборудования – второй и третий.

Большой опыт и современное оборудование завода «Белэнергомаш» позволяет выполнять ему большие объемы заказов для атомных станций в короткие сроки, что является несомненным преимуществом для деловых партнеров. 

Поставки для АЭС «Куданкулам» будут проводиться до 2024. В частности на 2021 запланирована поставка более 2 тыс. тонн трубопроводов, среди которых будет новая партия из титана. Он отличается устойчивостью к коррозии, в связи с чем считается наиболее подходящим материалом для трубопроводов, предназначенных для агрессивных сред. 

Как отметил управляющий директор предприятия Александр Ващенко, вся продукция «Белэнергомаш» изготовляется в соответствии со всеми лицензиями и требованиями, которые предъявляются к оборудованию для атомной отрасли, и отвечает мировым стандартам. 

Опубликовано 17 марта 2021 г. в 18:19