Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Клапан «Гранлок» серии CV16 это защита от обратного потока рабочей среды

Обратный пожарный клапан «Гранлок» серии CV16

Российская компания «АДЛ» выпустила обратный клапан пожарный (ОКП) «Гранлок» CV16 для монтажа в трубопроводах различного направления, предназначенных для транспортировки производственной воды различной температуры и нейтральной среды.

Перед тем, как установить клапан, необходимо удостовериться в совпадении движения потоков с направлением, обозначенном на дросселе. Это связано с тем, что клапан подходит и для вертикальных, и для горизонтальных магистралей. При монтаже нужно проверить створки «Гранлока», они обе задействованы: и до точки установки, и после, при этом с обеих сторон должны быть прямые сегменты трубопровода, в 3-5 раз более диаметра клапана. 

ОКП монтируется на трубопроводе после арматуры на дистанции, превышающей диаметр дросселя в 5 раз, перед поворотом – в 2 раза и более. Установка «Гранлока» перед арматурой требует сохранения расстояния в 2 и более раз превосходящее диаметр. При монтаже между поворотами выбирают точку, расположенную на дистанции в 5 раз больше диаметра клапана после поворота и в 2 раза больше до него. Перед установкой следует убедиться в отсутствии грязи и посторонних частиц в полости трубопровода, в противном случае загрязнение способно повредить поверхность пластины или уплотнителя и нарушить герметичность клапана. 

Принцип работы заключается в открытии створок клапана под действием рабочей среды и пропуске воды или нейтральной среды в прямом направлении. Если поток вернется в обратном направлении, под действием потока пружины закрывают створки для предотвращения обратного процесса. Корпус агрегата изготовили из серого чугуна, створки – из нержавеющей стали, уплотнение CV16 – из пористой резины EPDM. Максимальная температура функционирования – 110℃. 

Сфера применения у обратных клапанов довольна широкая, однако особую роль им отводят в системе пожаротушения. Для этого производители предусмотрели агрегаты красного цвета, поэтому их устанавливают в нефтегазовой и энергетической промышленности, для соблюдения технологических и пароконденсатных процессов в производстве, в ИТП и области ЖКХ.
К примеру, Гранлоки от «АДЛ» вмонтированы в трубопроводную систему в Московском постоянно действующем комплексе «Остров мечты», бесценном природном заповеднике Китайско-Белорусском промышленном парке «Великий̆ камень», в сибирском Бийске на маслоэкстракционном заводе, иных крупнейших объектах России и близлежащих странах. 

Опубликовано 18 августа 2021 г. в 18:18