Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Поставка компенсаторов для индийской АЭС «Куданкулам»

«Белэнергомаш» изготовил сильфонные компенсаторы для АЭС

Руководство белгородского завода БЗЭМ сообщило об отгрузке готовой партии продукции, предназначенной для атомной электростанции «Куданкулам», работающей на территории Индии.

Партия состоит 62 компенсаторов, изготовленных из сильфона и предназначенных для поглощения колебаний, возникающих в герметичных блоках. Отгруженное оборудование будет использоваться в процессе изготовления герметичных трубопроводов на пятом и шестом энергетических блоках АЭС.

Перед отправлением сотрудники «Белэнергомаш» провели финальные тестирования образцов компенсаторов, которые прошли в собственной лаборатории завода. Согласно испытаниям, оборудование прослужит не менее 40 лет при условии непрерывной эксплуатации.

Все компенсаторы были покрыты краской, стойкой к радиационному излучению и дезактивирующих веществ. Защита обусловлена и тем, что она может выдерживать температурные воздействия до 300℃.

Также «Белэнергомаш» отчитался об отгрузке 138 тонн поковок. Их получили сотрудники Центрального конструкторского бюро машиностроения. Поковки будут использованы для изготовления конденсатного насосного оборудования, которое будет установлено в пятом и шестом блоках АЭС «Куданкулам». Они изготовлены из жаропрочной и стойкой к коррозии стали под маркой 20х13. После отгрузки специалисты «Белэнергомаш» займутся изготовлением остальных 57 тонн поковок, которые осенью 2021 года планируется отгрузить на индийскую АЭС.

Продукция белгородского завода пользуется популярностью за рубежом, ведь изготавливается из высококачественных материалов, имеет все разрешительные документы и сертификаты, позволяющие производить оборудование для атомных электростанций.

Опубликовано 7 сентября 2021 г. в 08:38