Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Сахалин Энерджи» получит от ПТПА высокотехнологичную трубопроводную арматуру

АО «ПТПА» поставит трубопроводную арматуру для проекта «Сахалин-2»

На Дальневосточном экономическом форуме «Нефть и газ Сахалина 2021», было подписано соглашение между компанией «Сахалин Энерджи» и ПТПА. По нему будут осуществляться поставки арматуры для трубопроводов с целью выполнения проекта «Сахалин-2».

Документ предполагает внедрение инновационных наработок в сфере технического обеспечения платформ на море «Сахалин Энерджи». Участники соглашения надеются, что его подписание задаст старт продолжительному взаимодействию. В результате удастся повысить выполнение Россией экологических стандартов, норм эксплуатации по проекту «Сахалин-2».

Соглашение станет первой «ласточкой», предполагающей применение в сфере добычи нефти и газа на платформах отечественного оборудования. Компании «Лунская-А» и «Пильтун-Астохская-Б» получат арматуру наивысшего качества для морских технологических линий. Она ничем не уступает импортным изделиям, которые использовались ранее.

Проект предполагает изготовление и поставку на платформы следующего оборудования:

 - шаровые краны с системой DB&B, обеспечивающей удвоенную защиту при возможном закрытии трубопровода;

 - шиберные полнопроходные задвижки и расширяющимся шибером, изготовленные из супердуплексной стали, которая выдерживает воздействие агрессивных сред и может сохранять работоспособность при понижении температуры среды до -120 градусов по Цельсию;

 - криогенная арматура для эксплуатации в средах при температуре до -196 градусов;

 - монофланцы с высокой сопротивляемостью повышенным перегрузкам;

 - арматура запорного и обратного типа. 

В «Сахалин Энерджи» и ПТПА возлагают большие надежды на соглашение и надеются на продуктивную работу в течение длительного времени.

Опубликовано 8 октября 2021 г. в 18:21