Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Поставка арматурных блоков обвязки газовых скважин

«Курганхиммаш» изготовил партию арматурных блоков

На сегодняшний день Курганский завод химического машиностроения считается одним из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на разработке и выпуске емкостного и теплообменного оборудования для нефтегазовой промышленности.

Специалисты «Курганхиммаша» завершили изготовление и отправили в Ямало-Ненецкий округ партию из 8 арматурных модулей, предназначенных для формирования обвязки скважин по добыче газового конденсата.

Агрегаты рассчитаны на работу при показателях давления в 32 Мпа. При этом планируемая производительность составит 752 тысячи кубометров газа за сутки, и до 75 кг/ч метанола.

Скважинное оборудование будет выполнять следующие функции:

 - контроль давления газа или нефти, выходящей из скважины;

 - замеры и учет рабочего вещества;

 - процессы регулировки прохождения метанола на трубопроводном участке выкидного типа (достигается посредством ингибиторной системы);

 - аварийное блокирование газопровода в автоматическом режиме;

 - переориентация потоков из скважины на факельные горелки. 

Принцип работы обвязочного оборудования основан на прохождении технологических жидкостей или газообразных веществ через специальные трубчатые конструкции. Обвязка оснащена сложной системой запорных фитингов, КИП, модулями электрического обогрева, прокладками теплоизоляционных слоев. 

Для удобства работы предусмотрены монтажные площадки, ряд лестниц и оград, шкафы для дозировки метанола и т.д. Управление и настройка может вестись из автономно расположенной кабины диспетчера. 

Опубликовано 17 декабря 2021 г. в 06:26