Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Таганрогский завод изготовил оборудование по перегреву пара

Пароперегреватели котла ТПП-804 для Пермской ГРЭС

На крупнейшем российском предприятии по производству парового оборудования ПАО «Красный котельщик» завершилось изготовление партии пароперегревателей.

Агрегаты предназначены для котлов ТПП-804, работающих в составе тепловой электростанции в Добрянке (Пермский край). Оборудование в полной готовности отправлено на объект с опережением сроков, оговоренных в контракте. 

Котлостроительный гигант давно сотрудничает с Пермской ГРЭС, являющейся четвертой по мощности электростанцией в стране. Согласно договору, подписанному в 2017 г, строящийся тогда четвертый энергоблок был оснащен парой утилизирующих котлов, произведенных специалистами ТКЗ. Многие эксперты в области энергетики сходятся во мнении, что на то время это был уникальный проект, что подтверждает целый спектр высоких технических и эксплуатационных характеристик. 

Текущая деятельность и планы на будущее

Предприятие продолжает успешно реализовывать партнерские программы. В данный момент ведется модернизация первого блока теплоэлектростанции, в которой таганрогский завод принимает непосредственное участие. Сотрудники ТКЗ проводят замену и реконструкцию оборудования, выработавшего свой эксплуатационный ресурс.

Также, продолжаются работы по разработке новых пароперегревателей для оригинальных котлов, изготовленных на этом же заводе. Применение перегревателей пара модернизированной конструкции поможет существенно повысить срок службы агрегата, сделать его более надежным и неприхотливым в использовании. 

Опубликовано 20 декабря 2021 г. в 08:08