Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

ОМК поставила три комплекта оборудования для очистки природного газа

Оборудование для очистки природного газа отгружено для месторождений Крайнего Севера

Для получения качественного природного газа, добываемого в северных широтах, его необходимо очистить от гидратных пробок и грунтовых загрязнений. С целью очищения получаемого сырья Объединенная металлургическая компания произвела и доставила 3 комплекта пробкоуловителей. Оборудование произведено на челябинском заводе АО «Трубодеталь».

Конструкция каждого пробкоуловителя достаточно сложная. Размеры аппаратов 30*20м. Каждый проект предполагает наличие 17 монтажных узлов и 18 труб, масса которых составляет 560 т. Чтобы достичь высокой надежности и прочности очистительного механизма, ОМК использовала 130 отводов, тройников, фланцев и иных соединительных деталей. Подразумевается, что оборудование способно функционировать при температуре -52℃ и при давлении 11 МПа. 

Основой производственного процесса выступили листы и трубы от Выксунского предприятия, который находится в Нижегородской области. Благодаря тому, что заводы ОМК сумели объединить усилия, полученная продукция заслужила отметку наилучшего качества. 

По словам управляющего директора предприятия «Трубодеталь», благодаря своей компетентности инженерные службы и отдел проектировщиков способны представить усовершенствованные проекты по изготовлению пробкоуловителей. Если в 2016 г. для подобной аппаратуры завод сумел изготовить только трубные узлы, то сейчас стала возможной полная обвязка оборудования с производством опор для аппаратуры и с монтажом контрольно-измерительных приборов. Инженеры завода-исполнителя сотрудничают с ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», поэтому полученное оборудование отгружается к месту доставки с повышенными показателями сейсмо- и виброустойчивости. Предприятия по очистке природного газа не видели аналогов по прочности и надежности конструкции. 

Опубликовано 13 января 2022 г. в 16:06