Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Повышение надежности внутрипромысловых трубопроводов

«Роснефть» усовершенствовала трубопровод

Эксперты АО «Самотлорнефтегаз» и научного института ООО «РН-БашНИПИнефть», входящие в группу «Роснефти», вместе с компанией bp, создали специальное программное обеспечение, которое предназначено для предохранения от разрушения коррозией, внутрипроводных трубопроводов.

Эта система анализирует состояние трубопровода, что помогает рассчитать быстроту возникновения внутренней коррозии, распознать ее тип, а также определить необходимые действия по устранению коррозии и оценить будущие затраты.

Соответствуя рамкам программы «Роснефть 2022», компания увеличивает число экологических мероприятий дабы улучшить показатель по работе с охраной окружающей среды. На данные действия активно выделяются нужные средства.

На сегодняшний день, с помощью уникальной программы, уже прошли проверку более 280 километров промышленных труб для транспортировки газа Самотлорского месторождения. Разработка дала возможность в два раза сократить время диагностики трубопроводов, что сэкономило более 70 миллионов рублей.

Разработка «Самотлорнефтегаза» одержала государственное свидетельство про регистрацию прав интеллектуальной собственности. Она является одним из этапов компании по внедрению цифровых технологий в производственную деятельность. Далее действия кампании будет обращены на автоматизирование процесса внесения данных и оптимизацию защиты трубопровода от коррозии.

Опубликовано 25 января 2022 г. в 07:51