Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Петрозаводскмаш изготовил главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ)

АЭС «Тяньвань» скоро получит новый циркуляционный трубопровод

Отделение предприятия «АЭМ-Технологии» в Петрозаводске, которое является членом корпорации «Росатом», начало работы над производством основного трубопровода циркулярного типа для восьмого энергетического блока АЭС «Тяньвань» (КНР).

Изделия на начальном этапе подверглись входной проверке на Петрозаводском машиностроительном заводе. Было проверено, соответствуют ли документы и продукты поставки, проконтролирована правильность геометрических размеров, а также качественные характеристики изделий. После этого трубы отправились на технологическую обработку. На следующем этапе внутри трубопровода было нанесено специальное антикоррозионное покрытие.

В целом, для энергетического контура №8 Тяньваньской АЭС предполагается сварить 36 штук труб. Их вместе с комплектами колец планируется включить в 16 блоков основного циркулярного трубопровода, чтобы провести сертификацию сварочного метода. Диаметр труб составляет 8,5 см при протяженности конструкции 146 м. Трубопровод соединяет главное оснащение 1-го контура атомной электростанции, а именно – реактор, генераторы пара и циркулярные насосы.

На данный момент на заводе в Петрозаводске завершена наплавка заготовок труб для китайских АЭС. К ним относятся 7-й блок на станции в Тяньване и 3-й контур на станции в Сюйдапу. Теперь работники завода начали сборку конструкций. 

Циркулярный трубопровод нужен для обращения теплового носителя 1-го энергоблока при высоких температурных показателях (до +330С) под давлением, равным 160 атм. Чтобы защитить трубы от негативного влияния теплоносителя, изделия внутри обрабатываются специальным антикоррозийным составом. Отметим, что именно на заводе в Петрозаводске впервые в России стали использовать способ производства трубопроводов для АЭС с антикоррозионным покрытием.

Тяньваньская станция находится в провинции Цзянсу. Первый и второй блоки, оснащенные реакторами типа ВВЭР 1000, были приведены в действие в 2007-м году. Третий и четвертый запустили четыре года назад. Также тогда между правительствами двух стран был заключен контракт на возведение седьмого и восьмого энергетических блоков, которые будут оснащены реакторами модификации ВВЭР 1200 нового поколения «3+».

Опубликовано 26 января 2022 г. в 06:24