Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Невский завод отгрузил агрегаты ГПА-32 «Ладога»

Амурский ГПЗ получил новые установки для перекачивания газа

На Амурский завод по переработке газа отгружены 2 агрегата для перекачки природного газа ГПА 32 «Ладога». Они были произведены на Невском заводе, который является членом объединения «Газпром энергохолдинг».

Эти агрегаты стали уже 9-й и 10-й «Ладогами» из дюжины предназначенных для предприятия, которое еще находится в процессе строительства вблизи города Свободное.

Поставки включают компрессор центробежного типа, турбинную установку на 32 МВт и ангар-укрытие с дополнительным техническим оснащением. На Амурский завод оборудование было доставлено наземными транспортными средствами. Перед их отправкой на заводе проводилось комплексное тестирование агрегатов.

На данный момент на первых технологических линиях Амурского газопровода используются две пары идентичных агрегатов. На 3-й линии ведутся пусконаладочные работы еще двух установок для перекачки природного ресурса. Кроме того, продолжаются работы по установке двух агрегатов на 4-й линии. Последние отгрузки всех 12 единиц планируются до окончания текущего года.

Агрегаты ГПА 32 можно назвать основными техническими средствами дожимно-компрессорных станций Амурского завода. Они предназначаются для сжатия и последующей отправки очищенного метана в магистраль газопровода, который называется «Сила Сибири». В ГПА 32 использованы инновационные разработки, обеспечивающие эффективность функционирования агрегатов при минусовых температурных показателях и 8-бальной сейсмической активности.

Опубликовано 27 января 2022 г. в 06:54