Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Группа КОНАР провела криогенные испытания трубопроводной арматуры

Криогенные испытания осесимметричного обратного клапана

Россия может существенно снизить импортозависимость в области криогенного оборудования. Об этом свидетельствуют очередные испытания, проведенные специалистами крупных организаций.

Сотрудники компании «КОНАР-ОРИОН» в период с 8 по 9 февраля по заказу ООО «Арктик СПГ 2» провели первые криогенные испытания уникального оборудования, которое на сегодняшний день находится на территории Российской Федерации. Эти промышленные машины предназначены для компании «Арктик СПГ 2» — проекта «НОВАТЭКа». Таким образом скоро специалисты должны приступить к огромной работе, и построить три технологических линии, работа которых будет направлена на производство сжиженного природного газа. Мощность каждого промышленного объекта будут составлять до 6,6 млн тонн в год. Как стало известно позже, основа данного проекта принадлежит инновационной концепции строительства, которая будет реализовываться с использованием оснований гравитационного типа.

Соответствующие испытания оборудования проводили специалисты Промышленной группы КОНАР. Все это происходило на территории Челябинска. Для испытаний были использованы специализированные стенды трубопроводной арматуры, предназначенные для сжижения природного газа. Как утверждают эксперты, эту конструкцию по праву можно назвать уникальной. На сегодняшний день ей нет аналогов. 

Отметим, что стенд был впервые запущен в работу летом 2019 года. Над его созданием работали квалифицированные специалисты, а также мировой лидер в проектировании стендов Ventil Test Equipment B.V. (Нидерланды). Без внимания нельзя оставить значительный вклад в разработке этого проекта технологического партнера компании КОНАР, а именно итальянскому производителю трубопроводной арматуры Orion S.p.A. Благодаря уникальным знаниям и бесценному опыту, всего за один месяц удалось освоить уникальную методику криогенных испытаний.

В рамках этих испытаний криостенд был охлажден в ванне с жидким азотом. Температура в емкости составляла -196оС. После к нему подвели гелий газообразного состояния, а после был организован тщательный контроль герметичности клапанов. Для этого они использовали специальный течеискатель.

Все проведенные проверки эксперты назвали успешными, поэтому уже в скором времени данную конструкцию отправят в центр, который занимается строительством крупнотоннажных морских сооружений. Находится он в Мурманской области. Отметим, что на данный момент здесь изготавливают линий, главным направлением которых будут процессы по сжижению природного газа, предназначенного для завода «Арктик СПГ 2» компании «НОВАТЭК».

Опубликовано 22 февраля 2022 г. в 08:16