Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Российские коллектора для АЭС Китая

АЭМ-технологии поставил коллектора для АЭС «ТЯНЬВАНЬ»

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» выполнил сборку коллекторов для парогенераторов восьмого энергоблока АЭС «Тяньвань».

Атомная Тяньваньская станция обеспечивает электроэнергией жителей провинции Цзянсу (КНР) с 2007 года.
 
Коллектив завода Петрозаводскмаш изготовил и сдал в гарантийную эксплуатацию энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 для АЭС. В 2018 г. были введены в эксплуатацию блоки №3 и 4. В том же году был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению "3+".

Коллектив Петрозаводскмаша ответственно отнесся к выполнению сложной задачи сборки корпусов коллекторов пара первого контура для китайской АЭС.

Корпус коллектора является составной частью парогенератора и относится к оборудованию первого класса безопасности. Изделие состоит из нескольких заготовок, с антикоррозийным покрытием, которое наплавляют  на внутреннюю поверхность толстостенного цилиндра.  Высота корпуса более пяти метров, а диаметр превышает метр. Коллектор – важнейшая  часть парогенератора, через нее осуществляется теплообмен между первым и вторым контурами теплоносителя реактора и отводится тепло из его активной зоны. 

Все детали корпуса соединяют автоматической сваркой. Собранный корпус проходит несколько стадий обработки. Окончательная механообработка венчает изготовление сложной детали. На всех стадиях изготовления корпуса коллектора парогенератора существуют свои виды контроля качества, которые являются непременным атрибутом. Для одного энергоблока АЭС необходимо 8 корпусов коллекторов, по два на каждый парогенератор.   

И вот, наконец, все изделия собраны, ведутся работы по окончательной проверке и отгрузке продукции. Уже в скором времени все 8 блоков АЭС "Тяньвань" заработают на полную мощность, обеспечивая жителей КНР теплом и комфортом. 

Опубликовано 12 августа 2022 г. в 07:46