Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

PCVEXPO-2009. День первый. Почетный арматуростроитель

PCVEXPO-2009. День первый. Почетный арматуростроитель

Сегодня, 13 октября, в «Крокус Экспо» открылся VIII Международный Форум PCVEXPO-2009. Организатором выставки выступил холдинг MVK при поддержке правительства Москвы и Московской области, Российской торгово-промышленной палаты и других партнеров. В рамках мероприятия начали работу четыре специализированные экспозиции: насосы, компрессорная техника и пневматика, арматура, а также приводы и двигатели.

Международный форум PCVEXPO каждый раз привлекает компании со всего мира. Этот год не стал исключением. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, количество его участников возросло по сравнению с прошлогодней выставкой. Более 300 предприятий из 20 стран открыли сегодня свои стенды для посетителей, в очередной раз доказав, что PCVEXPO − это главный консолидирующий и координирующий центр производителей российской и западной промышленности. Кроме выставочных экспозиций участники и гости мероприятия могут посетить специализированные конференции и практические семинары для решения актуальных вопросов и обмена опытом с партнерами и коллегами своей отрасли.

 

Почетный арматуростроитель

Центральным событием первого дня форума стала церемония официального открытия выставки. Президент группы компаний MVK А.В. Лапшин торжественно поприветствовал всех присутствующих. «Этот год стал сложным для всех, но тенденция такова, что потребитель ещё больше стал интересоваться предложениями рынка − люди ищут оптимальные для их производства варианты, − сказал в своей речи А.В. Лапшин. − Мы уверены, вы получите хороший результат от участия на форуме и в конференциях, и станете смотреть в будущее более оптимистично». 

 Похожие настроения прозвучали и в выступлениях приглашенных гостей. «Я убежден, что за эти 4 дня, которые нам предстоят, мы сделаем ещё один шаг на пути развития и прогресса», − отметил И.Т. Тер-Матеосянц, исполнительный Директор Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей. 

 Торжественным окончанием приветственного выступления стала церемония награждения участников в номинации «Почетный арматуростроитель». Первым получать заслуженную награду на сцену вышел О.Н. Шпаков, основатель и исполнительный директор Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей. Список награжденных продолжили В.А. Ананьевский (директор ООО «НИИЦА»), Ю.И. Тарасьев (первый заместитель генерального директора ЗАО «НПФ «ЦКБА» - директор по научной работе), Р. Ф. Усватов-Усыскин (заместитель начальника отдела ОАО «МосЦКБА»), Б.В. Максимовский (Генеральный директор НП "Сертификационный центр "НАСТХОЛ") и Л.М. Сандгартен (коммерческий директор ОАО «Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры»). Их вклад в развитие производства был отмечен официально зарегистрированной общественной наградой − знаком, внесенным в реестр федерального геральдического совета при президенте Российской Федерации.

 

Экспозиция форума

Энергетическую арматуру на выставке представил лидер отечественной промышленности этой области − ОАО «Энергомаш» (Чехов). Несмотря на то, что в последнее время на рынке стало появляться всё больше игроков, ЧЗЭМ чувствует себя уверенно. Это единственная компания в России, которая работает с арматурой высоких параметров. «Все наши конкуренты − это наши коллеги, − говорит Д.В. Федоров, инженер-конструктор «Энергомаш». − Дело в том, что мы выпускаем практически эксклюзивную продукцию — арматуру первого контура. В мире есть всего 6-7 компаний такого же уровня». 

Среди новых участников в области производства энергетической арматуры стоит выделить Конструкторское бюро «МашЭнергоПроект». На рынке их знают как производителей комплектующих, но в последний год Генеральный директор бюро, А.Ю. Ильин, и Генеральный директор ОАО «Благовещенский арматурный завод», О.Ф. Зарипов, объединили свои возможности и совместно выпустили первый продукт энергетической аpматуры, который дал начало серийному производству двух задвижек (аналог 8-ой серии ЧЗЭМ). В планах компании начать уже со следующего года выпуск регулирующей арматуры. 

Таким образом, и «старожилы», и предприятия, которые только вошли в бизнес, имеют общие цели: выпускать исключительно качественный продукт, независимо от сложности производства, расширяться и модернизироваться. «В этом году мы приехали в Болгарию и спросили на местной АЭС, как им работа нашей арматуры, которую мы ставили два года назад, − делится Д.В. Федоров. − Сотрудники станции были очень удивлены этим вопросом. Они думали, что поставки были американские или немецкие. Это высокая оценка российской промышленности».

Нынешний форум поможет многим компаниям обменяться своим наработанным опытом, установить деловые связи, найти новых партнеров и с уверенностью посмотреть в будущее. Организаторы выставки выражают надежду, что каждый следующий день PCVEXPO-2009 пройдет для посетителей и участников плодотворно.

 

Колмачева Марина,

специально для Арматурка.ру

 

До открытия. Стенд Энергомашкомплект в ожидании первых посетителейИ.Т. Тер-Матеосянц вручает знак Почетного арматуростроителя Шпакову О.Н.ЧЗЭМ - Уверенно смотрим в будущееС планами на будущее. А.Ю. Ильин, ген.дир МашЭнергоПроект и М.А. Сенча, заместитель

Опубликовано 13 октября 2009 г. в 22:02