Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Петрозаводскмаш завершил сборку первого комплекта корпусов парогенераторов для НВАЭС-2

Петрозаводскмаш завершил сборку первого комплекта корпусов парогенераторов для НВАЭС-2

На производственной площадке ЗАО «АЭМ-технологии» (ОАО «Петрозаводскмаш»), компании, которая является участником машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаш, собраны воедино все 4 корпуса парогенераторов для Нововоронежской АЭС-2, блок №2. Первый корпус комплекта сдан, остальные ещё термообрабатываются.

 Более того, в работе уже находятся четыре корпуса для энергоблока № 2 ЛАЭС-2. Первый корпус комплекта готов к сборке, сборочные обечайки для 3 оставшихся корпусов находятся на разных стадиях изготовления. ожидаемый срок выпуска всех восьми корпусов – в течение 2013 года.

 «Производство корпуса парогенератора – большой шаг в развитии завода, - подчёркивает глава ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов. – За 3 года пребывания в атомной отрасли Петрозаводскмаш освоил и произвел десятки единиц оборудования для атомных станций всех классов безопасности, включая первый».

 Для серийного производства корпусов парогенераторов на Петрозаводскмаше с апреля 2012 года открыт специализированный участок. Его оснастили высокопроизводительным оборудованием: тяжёлый горизонтальный фрезерно-расточной станок завода ARIES (Италия), сварочные стенды, кран грузоподъемностью 200 тонн. Оснастка куплена в рамках инвестиционной программы по постижению на Петрозаводскмаше производства оборудования для АЭС. Денежная сумма инвестиций в рамках программы: 3 миллиарда рублей.

 Парогенератор принадлежит к продукции I класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, массой около 160 т, в длину – около 12 м и его внутренний диаметр – более 4 м. Петрозаводскмаш поставит корпуса парогенераторов в ОАО "ЗиО-Подольск" (также входит в ОАО "Атомэнергомаш")

ОАО «Атомэнергомаш»Корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2Корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2Нововоронежская АЭС-2

Опубликовано 25 апреля 2013 г. в 08:50