Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

«Красный котельщик» отгружает оборудование для Новочеркасской ГРЭС

«Красный котельщик» отгружает оборудование для Новочеркасской ГРЭС

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (главная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», которая входит в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») поставил подогреватель высокого давления ПВ-1250 и детали к ПВД для блока №9 Новочеркасской ГРЭС.

 Договор на поставку оборудования подписан между ОАО «ЭМАльянс» и ОАО «ПФ «ВИС» в мае 2012 года. Согласно нему, энергомашиностроительная компания обязалась спроектировать, выпустить и отгрузить подогреватели высокого давления – ПВ-1250, ПВ-1700 и ПВ-1550 вместе с предохранительными и регулирующими клапанами и быстродействующим защитным устройством (БДЗУ) и подогреватели низкого давления – два ПН-400 и ПН-600 вместе с регулирующими клапанами. Проектированием занимаются специалисты инжинирингового центра ОАО «ЭМАльянс» (г. Таганрог), производят оборудование на главной производственной площадке предприятия – Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик».

 Технологическая инновация в проекте ПВД – оптимизация зоны охлаждения пара, способствующая увеличению надежности и тепловой эффективности работы подогревателей. Приняты во внимание при исполнении договора и остальные требования заказчика: комплект ПВД и ПНД регулирующими клапанами с электроприводами и поставка подогревателей увеличенными блоками весом около 100 тонн.

 Ввиду внедрения в блоке №9 Новочеркасской ГРЭС бездеаэраторной схемы для соединения нового оборудования пришлось провести комплекс тепло-гидравлических расчетов, позволивших подтвердить соответствие подогревателей условиям модернизированной турбоустановки.

 Закончить поставку подогревателей высокого и низкого давления для Новочеркасской ГРЭС планируется во втором квартале 2013 года. Оборудование, которое произведено «Красным котельщиком», будет установлено в схеме регенерации турбоустановки станции, что позволит повысить ее КПД.

 Вспомним, что ранее для этой станции «ЭМАльянс» отгрузил подогреватели высокого давления ПВД-550, ПВ-900 и ПВ-1200.


ОАО «ТКЗ «Красный Котельщик»Подогреватель высокого давленияНовочеркасская ГРЭСНовочеркасская ГРЭС

Опубликовано 26 апреля 2013 г. в 20:08