Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Завершен второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Завершен второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

14 апреля 2013 года Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод нанёс визит в Саяно-Шушенскую ГЭС и оценил ход реконтсрукции станции. Он подчеркнул надежную работу нового гидроагрегата №10, ввод которого в эксплуатацию успешно завершил второй этап реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС.

 Восстановление и комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС заключена в три этапа. Первый этап (2010-2011 годы) был направлен на восстановление наименее пострадавших в ходе аварии гидроагрегатов №3, 4, 5 и 6. Второй этап (2012-2013 годы) - на монтирование новых гидроагрегатв №1,7,8,9 и 10. По ходу третьего этапа, который планируется завершить в 2014 году, ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на другие, а также будет пущен самый пострадавший в ходе аварии агрегат №2.

 Гидроагрегат №10 был пущен после реконструкции 4 марта 2013 года. Более чем за месяц работы отклонений контролируемых параметров не выявлено, агрегат работает стабильно. По ходу реконструкции агрегата были смонтированы также новые турбина и генератор, элегазовый генераторный комплекс НЕС-8С, а также весь комплекс вспомогательной продукции. Новый гидроагрегат будет оснащен современными системами автоматического управления и защит, а также стационарной системой вибрационного и теплового контроля. Оборудование гидроагрегата успешно завершило все необходимые испытания, в которых участвовали специалисты компании-изготовителя – ОАО «Силовые машины».

 Евгений Дод был в машинном зале, трансформаторной площадке и здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ) станции. Он высоко оценил темпы и качество работ по восстановлению и комплексной модернизации станции.

 На сегодняшний день, мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет около 3200 МВт (гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 и 10). Идут работы на гидроагрегатах, выведенных на реконструкцию в 2012- 2013 годах. В кратере гидроагрегата №6 выполнены следующие виды работ: сборка статора гидрогенератора, монтирование подпятника. Начата работа по сборке кинематики направляющего аппарата. На гидроагрегате №5 идёт монтаж крышки турбины, а также сборка статора генератора (в кратере гидроагрегата №2). Проходит демонтаж гидрогенератора на агрегате №4.

 До декабря 2014 года каждый год будут переданы в эксплуатацию по три гидроагрегата, при этом все четыре восстановленных гидроагрегата (№3, 4, 5 и 6) также заменят новыми. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью модернизирована с помощью абсолютно нового и современного оборудования, которое обладает улучшенными рабочими характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Срок эксплуатации новых агрегатов продлен до 40 лет, при этом наибольший КПД гидротурбины составляет почти 97%. Также турбины были оснащены более эффективной системой технологических защит, которые автоматически останавливают агрегат в случае недопустимых отклонений контролируемых параметров.

ОАО «РусГидро»Этапы восстановления Саяно-Шушенской ГЭСГидроагрегат №10 СШГЭС

Опубликовано 29 апреля 2013 г. в 06:29