Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 начались работы по монтажу баков системы химводоочистки

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 начались работы по монтажу баков системы химводоочистки

Монтажниками дочерней компании корпорации - ОАО «МСУ-90» - будут установлены 12 баков с объемом от 63 до 400 кубических метров.

 Металлические емкости произведены и испытаны на заводе «ТИТАНИТ», который входит в промышленную группу предприятий корпорации «ТИТАН-2». Для заводчан это первый опыт по производству рулонированных цилиндрических изделий для строящейся Ленинградской АЭС. В начале апреля 2013 года первые продукты уже были поставлены на стройплощадку, а 24 апреля монтажники ОАО «МСУ-90» приступили к монтажу емкости для системы химводоочистки.

 Наивысшая сложность при установке таких металлоконструкций - большие размеры. Объем первого смонтированного бака - 250 кубических метров, радиус дна - 4 метра, а высота стенок - 9 метров. Каждый бак поставляется на площадку в скрутке. Сначала производится установка днища резервуара, после этого стенки бака ставятся в проектное положение с исключением ветровых нагрузок ввиду высокой парусности стального листа. Затем ведется сборка монтажного стыка стенки, принимая в расчет проектные зазоры и разделку кромок.

 Всего монтажники ОАО «МСУ-90» смонтируют 12 баков емкостью 63, 100, 250, 300 и 400 кубических метров. Установленные ёмкости являются частью системы химводоочистки, предназначенной для химического обессоливания воды для первичного заполнения контуров и для следующей их подпитки. Баки – продукция 4 класса безопасности.

 Работа по установке баков собственных нужд химводоочистки является частью работ периода установки основных технологических систем энергоблока №1, развертывающейся на площадке в 2013 году. Во время этого этапа ОАО «МСУ-90» должна смонтировать все основные и вспомогательные системы турбинного острова Ленинградской АЭС-2.

Холдинг «ТИТАН-2»ЛАЭС-2

Опубликовано 30 апреля 2013 г. в 09:33