Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Компания Danfoss урегулировала спор по вопросу о конкуренции в Европейском Союзе

Компания Danfoss  урегулировала спор по вопросу о конкуренции в Европейском Союзе

Представители компании согласились с решением Комиссии Европейского союза об уплате штрафа в 669 миллионов датских крон по вопросу нарушения правил конкуренции в Евросоюзе.

Речь идет о немецком филиале Danfoss компании Flensburg GmbH, где служащие против правил конкуренции в Евросоюзе 2004 – 2007 годов обменивались информации с конкурентами в попытке скоординировать цены на определенную модель бытовых компрессоров и легкие торговые компрессоры, продаваемые в Европе. 


Президент и исполнительный директор компании Danfoss Нильс Бьорн Кристиансен говорит с сожалением: «Мы огорчены тем, что подобное могло произойти в Danfoss. Это противоречит  всем правилам компании. Могу также добавить, что сотрудники, имеющие к этому отношение, больше не работают в компании. Кроме того, мы предприняли ряд мер для усиления механизмов внутреннего контроля и предупреждения наших сотрудников о недопустимости подобного поведения в будущем».


По мнению Нильса Б. Кристиансена, сложившаяся ситуация показывает, насколько трудно компании обнаружить подобные случаи в собственных стенах. «В отчетах о прибылях и убытках немецкого филиала не было ничего сомнительного, несмотря на  наши подозрения. Дела шли плохо в течение многих лет, стратегия не менялась, а сейчас мы знаем о происходивших нарушениях», говорит президент и исполнительный директор.


Сначала Комиссии Европейского союза устроила ряд внеплановых проверок в офисах компании Danfoss в феврале 2009, далее подключились власти нескольких стран, чтобы добраться до сути.  В этом году несколькими месяцами ранее Danfoss заключил соглашение с американским Министерством юстиции о признании своей вины и возмещении трех миллионов долларов США, тогда как антимонопольные органы  Новой Зеландии и Канады тоже решили довести свои расследования до конца. Расследования продолжаются в Бразилии, Мексике и Южной Африке, также ожидаются гражданские судебные процессы в США и Канаде.


Как следствие в компании Danfoss создали новый, независимый ревизионный отдел, в чьи полномочия входит проводить внеплановые проверки в компаниях, входящих в группу. Ряд изменений произошел в отделе, отвечающем за нормативно-правовое соответствие, проведены мероприятия по мотивированию и этическим нормам служащих. 

Danfoss

Опубликовано 14 декабря 2011 г. в 10:00