Поиск
clear
Ду
clear
Py
clear

Итоги PCVEXPO /Арматура 2009

С 13 по 16 октября в московском выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся VIII Международный Форум PCVEXPO-2009, в рамках которого прошла выставка, посвященная арматуростроению. Прошедшее событие позволило в очередной раз представить многочисленным посетителям достижения ведущих российских производителей, познакомить с инновациями западных предприятий, обсудить вопросы взаимодействия и сотрудничества с партнерами по бизнесу.

Стенд Аркор. Ни минуты покояМеждународный форум объединил под своей эгидой четыре направления: приводы и двигатели, компрессорную технику и пневматику, насосы, а также арматуру, которая заняла более 40% от общей площади экспозиции. Этот факт особенно показателен, учитывая сложный год для всех производителей в области арматуростроения. Некоторые предприятия, как ОАО «Икар», «ИК Энерпред-Ярдос», ООО «Яргазарматура» и другие не смогли принять участие в этом событии. Однако несмотря на сложившиеся обстоятельства, павильоны были заполнены. Более 200 организаций из 20 стран мира открыли свои стенды для гостей выставки.

Среди наиболее крупных производителей присутствовали ОАО «Благовещенский арматурный завод» (БАЗ), ООО «Гуsар», ОАО «Тяжпромарматура», ТД «Маршал», ЗАО «ЧЗЭМ» и многие другие. Они представили посетителям новейшие технологии в области арматуростроения и стали свидетельством огромного потенциала, который продолжает развиваться из года в год. 

В рамках PCVEXPO-2009 прошла не только выставка новинок, но также научные конференции, посвященные вопросам качества арматуростроения и его стандартов, практические семинары, в том числе по теме повышения экономической эффективности в условиях кризиса, церемонии награждения предприятий и заслуженных работников отрасли, как «Арматурный Оскар» и «Почетный арматуростроитель».

 

Почетный арматуростроитель

 Президент группы компаний MVK А. В. ЛапшинОткрытие выставки началось с официального выступления президента группы компаний MVK А. В. Лапшина, который горячо поприветствовал участников и посетителей форума. С пожеланиями продуктивного участия в мероприятии, успешной работы и широких перспектив в ближайшем будущем выступили также приглашенные гости PCVEXPO-2009: со словами приветствия обратились заместитель министра промышленности Московской области М. В. Савин, представитель комплекса градостроительной политики и строительства Москвы И. Г. Григорьев. Не обошел своим вниманием VIII Международный форум и мэр Москвы Ю. М. Лужков, приславший письменное обращение, где подчеркнул, что правительство города крайне заинтересовано в проведении таких выставок. «В нынешних условиях возрастает роль научно-инженерной мысли как «источника постоянного тока» для инновационного развития промышленности, — говорилось в послании. — Столичное правительство делает ставку на широкое внедрение передовых разработок, продвижение московской конкурентоспособной продукции на мировые рынки». Мэр Москвы пожелал всем участникам успешных деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества. 

Ко всем гостям (в частности, к представителям арматурностроения), обратился И. Т. Тер-Матеосянц, исполнительный Директор Научно-промышленной ассоциации И. Т. Тер-Матеосянц, исполнительный Директор НПААарматуростроителей (НПАА). Он отметил, что данное мероприятие является большим шагом вперед на пути развития и прогресса отрасли. 

От имени потребителей продукции со словами приветствия выступил Б. С. Кабанов, председатель Совета главных механиков предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России и стран СНГ. «Те, кто сегодня присутствуют на этой выставке — это передовая часть нашего общества, — говорилось в выступлении. — Будущее за теми, кто смогли прийти сюда, чтобы увидеть всё своими глазами».

Приветственная часть завершилась торжественной церемонией награждения в номинации «Почетный арматуростроитель». Каждый представитель отрасли, поднявшийся на сцену за наградой, положил на алтарь науки многие годы своей трудовой деятельности, создавая новые виды оборудования, совершенствуя производство, повышая качество продукции, от которой зависят комфортные условия жизни каждого гражданина страны и работа многочисленных предприятий. 

Общественную награду, внесенную в реестр федерального геральдического совета при президенте Российской Федерации, получили: О. Н. Шпаков — основатель и исполнительный директор НПАА, В. А. Ананьевский — директор ООО «НИИЦА», Ю. И. Тарасьев — первый зам. ген. директора ЗАО «НПФ «ЦКБА», директор по научной работе, Р. Ф. Усватов-Усыскин — заместитель начальника отдела ОАО «МосЦКБА», 50 лет проработавший на предприятии, Б. В. Максимовский — генеральный директор НП «Сертификационный центр «НАСТХОЛ» и Л. М. Сандгартен — коммерческий директор ОАО «Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры».

 

Экспозиция

PCVEXPO награжден официальными знаками UFI — Всемирной организации выставочной индустрии, FKM — Общества добровольного контроля статистических данных. Это привлекает не только отечественных, но и иностранных гостей со всего мира. Из более 200 участников экспозиции примерно 12% представляли международные компании, в основном из Китая (XUANDA GROUP ZHEJIANG ZHIYI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD, GAONENG VALVE GROUP CO., LTD и другие), а также Беларуси, Украины, Германии и т.д. Отечественную продукцию демонстрировали такие гиганты рынка, как  ЗАО «ЧЗЭМ», ОАО «Тяжпромарматура», ООО «Гусевский арматурный завод», ЗАО «Авиатар», ООО «Ильма», ООО «Аркор»  и другие. задвижка БАЗ аналог 883-300-ЭА

Новичком отрасли можно отметить Конструкторское бюро «МашЭнергоПроект», ранее известного на рынке, как производителя комплектующих. Однако в этом году совместно с ОАО «БАЗ» они разработали и выпустили свою первую продукцию — две задвижки, соответствующие 8-ой серии ЧЗЭМ, которые уже поступили в серийное производство. Их отличием от аналогов является узел соединения опорника со шпинделем, созданный при участии кафедры «Технологии Машиностроения» Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета и ООО «НПП УАСТ». Он имеет Т-образный паз, предохраняющий от разрывов, и шарнирное соединение (вместо распорного кольца). По словам генерального директора КБ «МашЭнергоПроект» А. Ю. Ильина, они не собираются останавливаться на достигнутом и в следующем году планируется запуск регулирующей арматуры. «Мы вошли на уже сложившейся рынок энергетической арматуры, — отметил он, — поэтому наша задача, как можно скорее налаживать выпуск всё более новой продукции».

ЗАО «Конар» поражал масштабностью стенда, на котором, однако, ничего представлено не было. Действительно, завод существует уже давно, он известен на рынке и участие в выставке носит для него больше имиджевый характер. Тем не менее их производство постоянно развивается, как нам сообщил специалист по рекламе Т. А. Печенкина, появляются новые технологии, позволяющие расширять ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать объемы. Но больше всего своими размерами и глобальностью поражала выставочная площадка компании ОАО «Тяжпромарматура», за что и получила Диплом «За самый грандиозный стенд».

Задвижка 30с541нж Ду500 Ру16 ГуsарМировая экономическая обстановка совершенно не коснулась ООО «Гуsар». «На фоне кризиса, когда повсеместно наблюдается сокращение производства и рабочей силы, наше предприятие перешло с двухсменной работы на 4-хсменную, — рассказал нам ведущий менеджер ООО «Гуsар» С. В. Липатов. — То есть фактически выпуск продукции осуществляется круглосуточно». Увеличение объемов производства связано как с возрастающими потребностями рынка в области энергетической арматуры, так и с заказами от постоянных покупателей, в числе которых ОАО «Газпром», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Транснефть» и другие. На выставочном стенде PCVEXPO-2009 завод представил две новинки: задвижки высокого давления PN 16,0 МПа и PN 25,0 МПа. 

Не менее уверенно чувствуют себя сегодня лидеры энергетической арматуры − ЗАО «ЧЗЭМ». Несмотря на все сложности последнего года, разговоры о закрытии сталелитейного цеха, они остаются фаворитами производства арматуры высоких и сверхвысоких параметров. В мире насчитывается порядка семи аналогичных заводов, среди которых "MSA" a.s. (Чехия), SEMPO (Германия) и ряд других. «Объемы у нас остаются на прежнем уровне. Кризисная ситуация не сказалась на производстве и мы в полной мере выполнили план 2009 года, — говорит Д. В. Федоров, инженер-конструктор ЗАО «ЧЗЭМ». — Также у нас сформирован пакет заказов на 2010 год». В нынешнем году продукция завода отправлялась в основном на экспорт в Индию, Бушер, немного в Китай. Кроме того, сейчас арматура ЧЗЭМ задействована в строящихся блоках Ростовской и Калининской АЭС. Если говорить о соотношении выпускаемой продукции для ТЭС и АЭС, то 65% принадлежит энергетической арматуре. 

Кран шаровой Svarovski ТД «Маршал»Очень креативно подошел к оформлению стенда ТД «Маршал». Кроме представленных в каталоге новинок, как резьбовые краны, шаровые краны с удлиненным штоком и прочей продукции, они решили ещё раз напомнить о своей серийной модели, многие годы пользующейся спросом на рынке — шаровом кране, выставленном на экспозиции. Ставший миллионным экземпляром завода, кран DN500 был удостоен особых почестей: вся его поверхность была украшена 200 000 камнями Svarovski. Некоторые посетители, по слухам, смогли даже отковырять камешки с уникального крана на памятные сувениры. За свою блистательность стенд был удостоен по итогам PCVEXPO-2009 Дипломом, как самый креативный.

Также в форуме приняли участие такие компании, как ОАО «Литейно-механический завод», ООО ТД «Севермаш», ЗАО «СаратовЭнергоМашКомплект», ЗАО «Фобос» и другие, продемонстрировавшие достижения своих предприятий. Лучшим подтверждением удачного участия в выставке стало для многих заключение взаимовыгодных контрактов.

 

Семинары

PCVEXPO давно уже перестал быть только выставочной площадкой. Во время его проведения проходят полезные семинары, конференции, интересные диалоги. В рамках нынешнего форума были организованы следующие мероприятия: практические семинары «Современная трубопроводная арматура: ставка на снижение издержек», «Нержавеющие и специальные стали в арматуростроении и трубопроводных системах», конференция по теме повышения качества поставляемой продукции на ТЭК страны, заседание президиума НПАА, круглый стол по вопросам стандарта организации СТ НПАА 001. 

На обсуждениях присутствовали заинтересованные участники арматурного рынка как со стороны производителей, так и со стороны потребителей. Это стало отличным фундаментом для конструктивных диалогов, позволивших разобраться в отраслевых проблемах и наметить пути их решения. Например, уже сейчас, после прошедшей конференции по вопросам стандартов, НПАА объявила конкурс на разработку стандартов организации «Арматура трубопроводная. Резьбы и резьбовые соединения трубопроводной арматуры. Крепежные изделия. Ходовые резьбы. Технические характеристики» и «Арматура трубопроводная. Конструкционные материалы. Свойства, технические требования», итоги которого планируется подвести 7 декабря текущего года.

пресс-конференция на стенде компании ГК «Комплект-Сервис»Как видно, вопросы качества арматурной продукции являются на сегодняшний день наиболее острыми. Об этом также шла речь на пресс-конференции, организованной на стенде компании ГК «Комплект-Сервис». Ю. А. Санков, генеральный директор организации, говорил о том, что надо не только создавать профессиональные сообщества, обладающие квалификацией в отрасли, но и специальные справочники, которые помогут покупателям правильно выбирать именно качественную продукцию. Более того, он предложил направлять Ростехнадзор на те предприятия, которые не будут выполнять рекомендации центральных сертификационных центров. 

Резонанс, вызванный поднимавшимися вопросами, очередной раз доказывает всю серьёзность ситуации на рынке, которую необходимо решать. Нынешний форум помог определить круг актуальных проблем и наметить пути их решения, что свидетельствует о высоком значении прошедшего мероприятия.

 

Итоги

PCVEXPO является профессиональной площадкой для демонстрации достижений в области арматуры, обмена передовым опытом, налаживания деловых контактов и международной кооперации. Во время его прохожения представители отрасли имеют отличную возможность лично обсудить насущные вопросы, познакомиться с продукцией и заключить взаимовыгодные контракты. Нынешний форум снова доказал, что участие в масштабном мероприятии приносит свои плоды. Многие компании нашли новых клиентов и партнеров по бизнесу.

Тем не менее были со стороны участников выставки и грустные замечания. Они отметили, что демонстрация экспозиции в «Крокус Экспо» привела к снижению притока посетителей по сравнению с прошлым годом. «С одной стороны, на это повлияла экономическая обстановка. Многие отказались от участия в выставке из-за высокой стоимости площадки, — поделился с нами ведущий менеджер ООО «Гуsар» С. В. Липатов. — С другой стороны, транспортное сообщение не способствует росту посещаемости». Многие не могут добраться либо из-за плохого знания города, либо вследствие многочасовых пробок. Выставочный автобус ходил только от станции метро Строгино. С других веток приходилось добираться обычным общественным транспортом. Участники форума выразили надежду, что в 2010 году выставка PCVEXPO пройдет в более комфортных и привлекательных условиях. 

Марина Колмачева

Специально для Арматурка.ру